Österreich singt

Office

A-1010 Wien, Opernring 11/10
Tel.: (+43) (0)1/586 94 94
Fax: (+43) (0)1/586 94 944
e-mail: office(at)chorverband.at
Bürozeiten: Mo 13.30 - 17.00 h
und Fr 9.00 - 12.30 h
Office hours: Mo 1.30 - 5.00 pm,
Fr 9.00 am - 12.30 pm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

oesingtÖsterreich singt, 13. Mai 2011

 

Ergebnisliste Österreich-Ost, Mattersburg, Kulturhaus, 2. April 2011:

 
Chorname Kat. Chorleiter/In Prädikat
Cantilena B Elisabeth Ziegler ausgezeichnet, Tagessieg, Soloauftritt bei der Festwocheneröffnung am Wiener Rathausplatz
Gumpoldskirchner Spatzen B Elisabeth Ziegler ausgezeichnet
Vox Humana B Wolfgang Ziegler ausgezeichnet
Cantus Iuvenis B André Comploi ausgezeichnet
Spirit Voices B Philipp Gumhalter ausgezeichnet
Stimmtoniker B   sehr gut
Cara mias B Isabella Maierhofer sehr gut
Stimmlicht B Stefan Lindbichler sehr gut
Dreiklang B   sehr gut
PureVoices B Kirsten Schmidt-Rochart sehr gut
Voci ElMaPeJo B   sehr gut
WW Voices B Michael Hotop sehr gut
Thermenlandchor Bad Vöslau B Isabella Maierhofer gut 
Longfield Gospelchoir B Georg Weilguny gut
Chor der Erste Bank B Sybille von Both gut
HiFidelity B Martha Albl-Wolf gut
Schola Cantorum A Kurt M. Herbst gut
Singverein Halbturn B Josef Kaintz noch gut
Badner Kammerchor B Christian Wiesmann noch gut
Da Koa A Olga Klemen noch gut
Studiochor Wien B Christian Hummer noch gut

 

Ergebnisliste Österreich-West, Salzburg, Mozarteum, 26. März 2011:

 
Chorname Kat. Chorleiter/In Prädikat
KlangScala A Helmut Zeilner ausgezeichnet, Tagessieg, Mitwirkung mit dem Arnold Schoenberg Chor - Schlussgesang 9. Symphonie Beethovens am Wiener Rathausplatz und Soloauftritt im Rahmen der FWeröffnung
Hard Chor A Alexander Koller ausgezeichnet
Vox Cantabilis B Andreas Gassner ausgezeichnet
SalTo Vocale B Heinrich Haslauer/
Barbara Rohrmoser
ausgezeichnet
Michael Haydn Chor B Leo Ederer ausgezeichnet
Vokalensemble Voice 'r' us B Moritz Guttmann sehr gut
Chor Ars Musica B Evelyn Spineth sehr gut
KoWiCanto Koppl B Otto Rastbichler sehr gut
Belcanto Chor B Gertraud Steinkogler-Wurzinger sehr gut
Sängervereinigung Mühlau Innsbruck B Viktor Schellhorn gut
Sotto Voce B Christoph Pichler/
Elisabeth Klingersberger
gut

 

Ergebnisliste Österreich-Süd, Graz, Minoritensaal, 12. März 2011:

 
Chorname Kat. Chorleiter/In Prädikat
Cantanima B Franz M. Herzog  ausgezeichnet, beste Leistung des Tages,
Soloauftritt im Rahmen der FWeröffnung am Wiener Rathausplatz
Grazer Concertjugendchor A Maria Fürntratt ausgezeichnet, Mitwirkung mit dem Arnold Schoenberg Chor - Schlussgesang 9. Symphonie Beethovens am Wiener Rathausplatz
Kärntner 4Gesang B Peter Gröning ausgezeichnet
A Cappella Chor Villach B Helmut Wulz ausgezeichnet
Grazer Keplerspatzen A Ulrich Höhs ausgezeichnet
MGV Kaning B Burgi Leeb ausgezeichnet
Resurrexit B Sr. Maria Regina Kaser ausgezeichnet
Doppelsextett Velden B Nicole Dullnig sehr gut
Katschtaler Kirchenchor B Hans Pleschberger sehr gut
Sängerrunde Pöllau B Monika Laucharol sehr gut
Kammerchor Wörthersee A Christian Liebhauser-Karl sehr gut
Jugendchor Danica B Barbara Mistelbauer-Stern sehr gut
Ladies 1st B Josef Pöschl gut
Quattro Pro B Martin Haider gut
Primavera B Bruno Obenaus gut
Gestern und Heut B Kurt Mörth gut
.
 

Die ORF Sendetermine:

Ostermontag, 25. April 18:00h ORF 2
Österreich singt - Der Weg ins Finale (1/3)

Sonntag, 1. Mai 17:05h  ORF 2
Österreich singt - Der Weg ins Finale(2/3)

Sonntag, 08. Mai 17:05h ORF 2
Österreich singt - Der Weg ins Finale (3/3)

Freitag, 13. Mai, 21.20h ORF 2
Österreich singt - Eröffnung der Wiener Festwochen (live)